Panorama

Mercado Imobiliário em Vila Ré

Preço por m² e Valorização • São Paulo

O mercado imobiliário em Vila Ré apresenta um perfil com forte presença de casas e sobrados, oferecendo um perfil mais horizontalizado. Atualmente, o preço mediano do metro quadrado na região é de R$ 4739, com uma retração de 15.5% no último ano, o que pode representar janelas de oportunidade para compradores. Para investidores, o bairro oferece um yield médio de aluguel de 7.1%, sendo um ponto de atenção para quem busca renda passiva com imóveis.

R$/m² Mediano

R$ 5k

Valorização 12m

-15.5%

Yield Médio

7.1%

Transações 12m

140

R$ 55,08MM

Assinatura de Mercado

Ao analisar o ticket médio de Vila Ré, observamos que o valor mediano de transação gira em torno de R$ 306 mil. Este valor é um indicador crucial para entender o posicionamento do bairro no espectro de liquidez de São Paulo, permitindo comparar se o perfil é mais voltado ao segmento de entrada, médio padrão ou alto luxo.

Composição

Apartamentos22.6%
Casas77.4%

Ticket Mediano

R$ 306k

Transações de 2020 em diante

Maiores do Mês

R PANGAUA
R$ 1,18MM
R ROBERTO CLAUDIO
R$ 590k
R MAXINE
R$ 500k

Volume de Transações

Quantidade de vendas por mês e variação anual (YoY)

Evolução do Preço/m²

Índice base 100 em 2018-06

Distribuição de Preços

Concentração de vendas nos últimos 24 meses

Comparativo Regional

R$/m² vs bairros vizinhos

-4.0%
Tatuapé

R$ 5k/m²

-10.9%
Santo Amaro

R$ 6k/m²

-20.5%
Vila Mariana

R$ 8k/m²

-38.4%
Saúde

R$ 6k/m²

-18.1%
Sobre os dados: As informações apresentadas são baseadas em registros oficiais de ITBI (Imposto de Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo. Os valores de R$/m² são calculados a partir das transações registradas e podem não refletir o valor atual de mercado de imóveis específicos.